Aktivangebote zum Mitmachen
Eventbild
Jolanda Lülsdorf
Theater-Spielerei
für alle ab 5 Jahren
15:30 - 15:55 Uhr
Kinderkulturzentrum Kuddelmuddel
Aktivangebote zum Mitmachen
Eventbild
Kreativ-Insel
 
15:30 - 17:30 Uhr
Kinderkulturzentrum Kuddelmuddel
Aktivangebote zum Mitmachen
Eventbild
Jolanda Lülsdorf
Theater-Spielerei
für alle ab 5 Jahren
15:55 - 16:20 Uhr
Kinderkulturzentrum Kuddelmuddel
Theater & Literatur
Eventbild
Theater des Kindes
Die Stadtmaus und die Landmaus
Theater für alle ab 3 Jahren
16:00 - 16:45 Uhr
Theater des Kindes im Kuddelmuddel
Tanz & Performance
Eventbild
Red Sapata- Theater Pocoloco (HR) - Damian Cortes Alberti
Das bin Ich
Tanztheater für alle ab 2 Jahren
16:00 - 16:30 Uhr
Sonnenstein LOFT
Theater & Literatur
Eventbild
Studierenden der Elementaren Musikpädagogik ABPU
makelTOLL wunderVOLL
Elementares Musiktheater für alle ab 6 Jahren
16:00 - 16:50 Uhr
Anton Bruckner Privatuniversität
Tanz & Performance
Eventbild
RATATOUILLE
Tanztheater für alle ab 6 Jahren
16:00 - 16:40 Uhr
Theater Maestro
Theater & Literatur
Eventbild
Junges Theater
Vorschau auf 2024/25
Theater für die ganze Familie
16:00 - 16:20 Uhr
Landestheater Linz - Schauspielhaus
Aktivangebote zum Mitmachen
Eventbild
Jolanda Lülsdorf
Theater-Spielerei
für alle ab 5 Jahren
16:20 - 16:45 Uhr
Kinderkulturzentrum Kuddelmuddel
Theater & Literatur
Eventbild
HELIX projects
Faszination Haie – Wächter der Meere
Uraufführung Tanztheater für die ganze Familie
16:30 - 17:30 Uhr
Zirkus des Wissens
Aktivangebote zum Mitmachen
Eventbild
Jolanda Lülsdorf
Theater-Spielerei
für alle ab 5 Jahren
16:45 - 17:10 Uhr
Kinderkulturzentrum Kuddelmuddel
Theater & Literatur
Eventbild
Theater INNklusiv
Alles Anton
Inklusives Musiktheater
17:00 - 18:15 Uhr
Landestheater Linz - Schauspielhaus
Tanz & Performance
Eventbild
Cie Of(f) Verticallity - Red Sapata
All About Alice
Tanztheater für alle ab 5 Jahren
17:00 - 17:40 Uhr
Sonnenstein LOFT
Aktivangebote zum Mitmachen
Eventbild
ImPulsTanz
Public Moves mit Bgirl Gameova
Offener Tanzworkshop für alle
17:00 - 18:15 Uhr
Lentos Kunstmuseum Linz
Theater & Literatur
Eventbild
Theater mOment
Rosa träumt vom Fliegen
Figurentheater für alle ab 4 Jahren
17:00 - 17:45 Uhr
Kinderkulturzentrum Kuddelmuddel
Theater & Literatur
Eventbild
Junges Theater
Vorschau auf 2024/25
Theater für die ganze Familie
17:00 - 17:20 Uhr
Landestheater Linz - Schauspielhaus
Tanz & Performance
Eventbild
Die bunten Schuhe
Ballett zur Musik von Anton Bruckner für die ganze Familie
17:50 - 18:30 Uhr
Theater Maestro
Aktivangebote zum Mitmachen
Eventbild
Magdalena Neuburger
Waacking Introduction
Offener Tanzworkshop für alle
18:00 - 18:45 Uhr
Sonnenstein LOFT
Aktivangebote zum Mitmachen, Musik
Eventbild
Alexander Koller / Hard-Chor
Offenes Singen für alle
 
18:30 - 19:00 Uhr
Alter Dom
Musik
Eventbild
Studierende der Anton Bruckner Privatuniversität
Klingende Postkarten
Publikumsgespräch und klingende Interventionen
18:30 - 19:30 Uhr
Kepler Salon
Aktivangebote zum Mitmachen
Eventbild
ImPulsTanz
Public Moves mit Magdalena "Maggy" Schlesinger
Offener Tanzworkshop für alle
18:45 - 20:00 Uhr
Lentos Kunstmuseum Linz
Kabarett
Eventbild
Peter Panierer
Intro
 
19:00 - 19:30 Uhr
Arbeiterkammer OÖ
Theater & Literatur
Eventbild
Maximilian Modl & Madita Killinger
Der letzte Mensch im Universum
Theater für alle ab 10 Jahren
19:00 - 19:45 Uhr
Ars Electronica Center
Theater & Literatur
Eventbild
Eva-Maria Aichner und Julian Sigl
Gedichte in obderenns’ scher Mundart
Lesung
19:00 - 19:20 Uhr
Landestheater Linz - Schauspielhaus
Musik
Eventbild
Trompetenconsort der ABPU
Trompetenfanfaren
 
19:00 - 19:15 Uhr
Alter Dom
Tanz & Performance
Eventbild
TANZ LINZ
Labo Traces
zu Schönbergs Verklärter Nacht
19:00 - 19:20 Uhr
Landestheater Linz - Schauspielhaus
Tanz & Performance
Eventbild
Nina Evelyn Pfüller und Rosine Ponti mit Dancecompany ONE
Unheard Frequencies
 
19:00 - 19:25 Uhr
Sonnenstein LOFT
Tanz & Performance
Eventbild
Compagnie Atem & Ballettschule Maestro
QUEEN – Ein Gesetz der Natur
Tanzperformance
19:00 - 19:30 Uhr
Theater Maestro
Musik
Eventbild
Anton Bruckner Privatuniversität
UNIverse
Inklusives Konzert
19:00 - 19:35 Uhr
Central
Theater & Literatur
Eventbild
Theater Phönix-Ensemble
BACK (to) STAGE
 
19:15 - 20:05 Uhr
Theater Phönix
Musik
Eventbild
Hermann Schneider
Salz - Ein künftiges Musiktheater
Operneinführung
19:30 - 19:50 Uhr
Landestheater Linz - Schauspielhaus
Theater & Literatur
Eventbild
Theater Stellwerk
Darf man in der Kirche eine Banane essen?
 
19:30 - 20:20 Uhr
Mariendom Linz
Musik
Eventbild
Hard-Chor und Bläserensemble der ABPU
Bruckner Resound 2.0
 
19:30 - 20:20 Uhr
Alter Dom
Musik
Eventbild
trio akk:zent
Jazz und Worldmusic
 
19:30 - 20:15 Uhr
Ars Electronica Center
Musik
Eventbild
Landestheater Linz-Schauspiel-Ensemble
Lange Nächte an fernen Orten 1. Teil
Schlager
19:30 - 19:50 Uhr
Landestheater Linz - Schauspielhaus
Musik
Eventbild
Patrick Hahn
Weil ich unmusikalisch bin
Musikkabarett
19:30 - 21:30 Uhr
Brucknerhaus Linz
Kabarett
Eventbild
Isabel Meili
Zeitgefühl
 
19:40 - 20:10 Uhr
Arbeiterkammer OÖ
Theater & Literatur
Eventbild
Ein Projekt des DH5
Der Herr Karl ist überall
nach Carl Merz und Helmut Qualtinger
20:00 - 21:15 Uhr
DH5
Musik
Eventbild
Mitglieder des OÖ Opernstudios
Des Ritters Traum
Eine fiktive Bruckner-Oper
20:00 - 20:20 Uhr
Landestheater Linz - Schauspielhaus
Theater & Literatur
Eventbild
Landestheater Linz-Schauspiel-Ensemble
Der diskrete Charme der Bourgeoisie
Stückausschnitt
20:00 - 20:20 Uhr
Landestheater Linz - Schauspielhaus
Tanz & Performance
Eventbild
OÖ Tanzakademie
FILIS REISE – Sternenstaub und Straßenlichter
Tanztheater für die ganze Familie
20:00 - 21:15 Uhr
Landestheater Linz - Musiktheater BlackBox
Musik
Eventbild
Deep Space Spezial
Playing Anton
 
20:00 - 20:20 Uhr
Ars Electronica Center
Aktivangebote zum Mitmachen
Eventbild
Eche Wregg
Bruckner Crash-Kurs
für alle Bruckner-Interessierten
20:00 - 21:00 Uhr
Kepler Salon
Theater & Literatur
Eventbild
Wortwerkler
Poetry Slam Städtebattle Linz vs. Wien
 
20:00 - 21:00 Uhr
Tribüne Linz
Tanz & Performance
Eventbild
Waacking Linz
meet me at my p(l)ace
 
20:00 - 20:25 Uhr
Sonnenstein LOFT
Tanz & Performance
Eventbild
Compagnie Atem & Ballettschule Maestro
Call of the Void
Rockballett
20:00 - 20:30 Uhr
Theater Maestro
Tanz & Performance
Eventbild
Bernadette Laimbauer
Permesso oder Bitte nicht Lügen mit Handtuch
 
20:15 - 20:40 Uhr
Lentos Kunstmuseum Linz
Kabarett
Eventbild
Romeo Kaltenbrunner
Selbstliebe
 
20:20 - 20:50 Uhr
Arbeiterkammer OÖ
Musik
Eventbild
Movida Sisters
Let´s Swing!
 
20:30 - 21:15 Uhr
Central
Musik
Eventbild
Landestheater Linz-Schauspiel-Ensemble
Lange Nächte an fernen Orten 2. Teil
Schlager
20:30 - 20:50 Uhr
Landestheater Linz - Schauspielhaus
Theater & Literatur
Eventbild
Gunda Schanderer und Eva-Maria Aichner
Musica Femina
Lesung
20:30 - 20:50 Uhr
Landestheater Linz - Schauspielhaus
Theater & Literatur
Eventbild
Theater Phönix-Ensemble
PHÖNIX:SPEED-DATING
 
20:30 - 21:00 Uhr
Theater Phönix
Aktivangebote zum Mitmachen
Eventbild
Valerio Iurato
TANGO Crash-Kurs für alle
Tanzworkshop
20:30 - 21:15 Uhr
Ars Electronica Center
Eventbild
Deep Space Spezial
Vergängliche Schönheit – Italiens fragile Schätze
 
20:30 - 20:55 Uhr
Ars Electronica Center
Musik
Eventbild
Bettina Leitner-Pelster
Orgelführung und Orgelkonzert
 
20:45 - 21:15 Uhr
Alter Dom
Tanz & Performance
Eventbild
Die Domfrauen
Die Domfrauen laden ein!
 
21:00 - 22:30 Uhr
Mariendom Linz
Theater & Literatur
Eventbild
Lorena Emmi Mayer
Prima Facie
Stückausschnitt
21:00 - 21:20 Uhr
Landestheater Linz - Schauspielhaus
Tanz & Performance
Eventbild
Kateryna Pomeichuk
AndroBalance
 
21:00 - 21:20 Uhr
Sonnenstein LOFT
Theater & Literatur
Eventbild
Theater im Hof Enns
Der Talisman von Johann Nestroy
Stückausschnitt
21:00 - 21:30 Uhr
Landestheater Linz - Schauspielhaus
Musik
Eventbild
Deep Space Spezial
Playing Anton
 
21:00 - 21:20 Uhr
Ars Electronica Center
Theater & Literatur
Eventbild
Maxi Blaha und Georg Buxhofer
ALMA who?
Ich lass mir von der Nachwelt nicht in meinen Hintern schauen!
21:00 - 22:10 Uhr
Lentos Kunstmuseum Linz
Kabarett
Eventbild
Peter Panierer
Intro
 
21:05 - 21:35 Uhr
Arbeiterkammer OÖ
Theater & Literatur
Eventbild
Die Impropheten
Improjam!
 
21:15 - 22:00 Uhr
Tribüne Linz
Theater & Literatur
Eventbild
Theater Phönix-Ensemble
BACK (to) STAGE
 
21:30 - 22:20 Uhr
Theater Phönix
Musik
Eventbild
CUREO Tango
CUERO Tango
Konzert mit Mittanzmöglichkeit
21:30 - 22:15 Uhr
Ars Electronica Center
Musik
Eventbild
ABPU Bläserakademie Linz
GRAN PARTITA für 13 Instrumente
von W.A. Mozart Serenadenkonzert
21:30 - 22:30 Uhr
Alter Dom
Theater & Literatur
Eventbild
Norbert Trawöger
Journal einer Leidenschaft
Buchpräsentation
21:30 - 22:00 Uhr
Kepler Salon
Musik
Eventbild
Studierende der Anton Bruckner Privatuniversität
Schönberg und die Aquanauten
Szenisches Konzert
21:40 - 22:40 Uhr
Landestheater Linz - Schauspielhaus
Kabarett
Eventbild
Isabel Meili
Zeitgefühl
 
21:45 - 22:15 Uhr
Arbeiterkammer OÖ
Musik
Eventbild
Landestheater Linz-Musical-Ensemble
Best of Musicals
 
21:45 - 22:05 Uhr
Landestheater Linz - Schauspielhaus
Tanz & Performance
Eventbild
vanholzers / Raphael Miro Holzer
le sacre du AI
 
21:45 - 22:05 Uhr
Sonnenstein LOFT
Musik
Eventbild
Stelzhamma
Dancefloor / Taunzbodn- Tour 2024
 
22:00 - 22:45 Uhr
Central
Tanz & Performance
Eventbild
Urban Artists & UDVOÖ
Late Night Jam
 
22:00 - 00:00 Uhr
Ars Electronica Center
Musik
Eventbild
Werner Puntigam / Sonja Stojanovic/ Georg Wilbertz
TRIPTYCHON #22
Tanz- und Musikperformance
22:20 - 22:40 Uhr
Lentos Kunstmuseum Linz
Kabarett
Eventbild
Romeo Kaltenbrunner
Selbstliebe
 
22:25 - 22:55 Uhr
Arbeiterkammer OÖ
Musik
Eventbild
Salon Odjilá
TangoRomaBalkanJazz
 
22:30 - 23:15 Uhr
Ars Electronica Center
Musik
Eventbild
The Freestyle Orchester
VER
 
22:30 - 22:55 Uhr
Landestheater Linz - Schauspielhaus
Theater & Literatur
Eventbild
Theater Phönix-Ensemble
PHÖNIX:SPEED-DATING
 
22:40 - 23:10 Uhr
Theater Phönix
Musik
Eventbild
Herrbart & Fraulicht
Herrbart & Fraulicht
 
23:00 - 23:45 Uhr
Central
Musik
Eventbild
Redlips
LNdB Aftershow-Party
Eintritt frei
23:15 - 02:00 Uhr
Ars Electronica Center

Default