Hier klicken für Programmfolder als PDF

Spielstätte15:00 Uhr15:30 Uhr16:00 Uhr16:30 Uhr17:00 Uhr17:30 Uhr18:00 Uhr18:30 Uhr19:00 Uhr19:30 Uhr20:00 Uhr20:30 Uhr 21:00 Uhr 21:30 Uhr22:00 Uhr22:30 Uhr23:00 Uhr23:30 Uhr
AEC
Deep Space 8K

Ars Electronica Festival Selection
25´



M. Vlad & J. Falkinger
Che si può fare?
Musikperformance
20´

20.45
Tadej Droljc
Singing Sand
3D-Video
15´


FH Hagenberg
Deep Quiz
20´

Urban Artists & Lehrgang Urban Dance Styles
Late Night Battle
2vs2 Battle Breaking & Waacking
120´
AEC
Sky Loft

W. & G. Rohrhofer mit Schmid & Sohn
Im Kreisverkehr keine Ausfahrt nehmen!
Musik-Kabarett
25´


David Wagner
Alles Wagner
25´

P. Linecker & M. Gasselsberger
Warm Embrace
25´

MAHAAN
25´
AEC
Museum

Museum OG1
Claudia Edermayer
Hinter dem Schleier
Märchen zur Ausstellung
30´


19.00 - 20.00
Museum OG1

AR-Ausstellung Mirages & Miracles

20.00 - 22.00
Museum OG2

Ausstellung AIxMusic
AEC
Seminarraum

Treffpunkt Foyer Kassa
Claudia Edermayer
Linzer Sagenreisen
Sagenhafter Spaziergang durch Linz
45´

Stelzhamerbund
schbrochbüda und wortfetzn
Literaturmix & Poetry Slam
60´

22.15
Natascha Wöss
woman in regress
Butoh Performance
25´
Alte Welt

Mad & Chilli
Konzert für die ganze Familie
30´

Mad & Chilli
30´

Lenity
Vasunga im Lebm
Musik-Kabarett
30´

Theater im Hof Enns
Sommerfrische! Singalong!
30´
Anton Bruckner Privatuniversität
Großer Saal

16.00 - 21.00
Foyer

Führungen durch den Neubau

Il barbiere di Siviglia
Szenische Collage
60´

Multipercussion
20´
Anton Bruckner Privatuniversität
Studiobühne, Raum 0.137

16.00 - 18.00 Raum 0.317
Urban Dance Styles
Workshop
120´

Studiobühne
Shao -Yang Hsieh
J(us) – A Cyr-Wheel Dance
15´

Studiobühne
2. Jahrgang Schauspiel
The Who and the What
Szenen
90´

21.15 , Studiobühne
Jarek Cemerek
Boogieman

10´

Studiobühne
3. Jg IDA
Body as an instrument

15´

Studiobühne
Jerca Novak
2Gether/al(l)one

20´
Arbeiterkammer Linz
Halle

Rudi Habringer
Das Leben ist ein Hund
40´

20.15
Hubert Dorigatti
Mountain Blues
40´

Rudi Habringer
Das Leben ist ein Hund
40´

21.45
Hubert Dorigatti
Mountain Blues
40´
Brucknerhaus Linz
Mittlerer Saal

Talking Mallets
Fahr mit im kunterbunten Multi-Kulti-Bus
Mitmach-Theater-Konzert für alle ab 5 Jahren
60´

Peter Mayer Hofkapelle
75´
Brucknerhaus Linz
Großer Saal

Brucknerchor Linz, Collegium Vocale Linz, Webern Kammerphilharmonie Wien
Messa Da Requiem
von Giuseppe Verdi
85´
CENTRAL
Anders_Chor
Jazz Vocalensemble
30´

Die Weber
Jazz Quartett
30´

Lena Hoffelner sings with Ed Win & Tonfried
Electro Pop
30´

ELEDONE
Jazz Klaviertrio
30´

Spielstätte15:00 Uhr15:30 Uhr16:00 Uhr16:30 Uhr17:00 Uhr17:30 Uhr18:00 Uhr18:30 Uhr19:00 Uhr19:30 Uhr20:00 Uhr20:30 Uhr 21:00 Uhr 21:30 Uhr22:00 Uhr22:30 Uhr23:00 Uhr23:30 Uhr
Cinematograph Linz
Saal

Theaterkollektiv Iriden
TABU
60´

FLAMENCO ENCANTANDO
30´

20.40, Saal
DIBAYO
Experimentelle Musik
20´

Haus der Frau
Veranstaltungssaal EG
Thronesmunken
Experimentelle Lyrik
20´


Feiersaal 2. Stock
Jutta Gieber
Hang, Handpan, Rav
20´

Saal 1.Stock
Manuel Thalhammer
Tragetuch der Gefühle
30´

20.40, Feiersaal 2. Stock
Jutta Gieber
Hang, Handpan, Rav
20´

Saal 1.Stock
Manuel Thalhammer
Tragetuch der Gefühle
30´

Veranstaltungssaal EG
Fata Morgana
Spirit of 1001 Nights
30´


22.15, Feiersaal 2.Stock
Gabriele Deutsch
Der geschenkte Gaul
von Hildegard Knef, Lesung
30´


Kinderkulturzentrum Kuddelmuddel
Foyer

14.30 -18.15
Rundumprogramm im Kuddelmuddel für kreative Kinder und mit Erfrischungen
Für alle ab 3 Jahren

Kinderkulturzentrum Kuddelmuddel
Spielraum / Saal Eg

14.45, Spielraum
Bürgermeister Klaus Luger
Eine luftige kleine Stadt-Geschichte
Für alle von 3 bis 7 Jahren
30´





Spielraum
Maria Dürrhammer
Der süße Brei
Für alle ab 2 Jahren
40´



16.15, Saal EG
Veronika Moser
Ein Lied für die Katz
Mitmach-Musik-Theater für alle ab 4 Jahren
50´



Spielraum
Kuddelmuddel After-Show-Disco
Für alle ab 3 Jahren
75´


Klaviersalon Merta
19.45
Tête-á-Tête
Musikcocktail
30´

Pramtaler Sommeroperette
Gräfin Mariza
30´

21.15
O. Kuzo & I. Savchenko
Ein Sommerabend im November
30´

Trio Phönix
30´
Kulturzentrum Hof
Saal

d´herz@
Radio im Kopf
Ausschnitte
45´
20.15
Jihad Al-khatib
Mein Jihad
70´
21.45
Die Impropheten
Glanzpunkte
30´
Landesgalerie
Festsaal

Tanzclub Company
Toulouse Lautrec Tanzparcours
Für die ganze Familie
30´

Tanzclub Company
Toulouse Lautrec Tanzparcours
Für die ganze Familie
30´
Landestheater Linz Musiktheater
Hauptfoyer,Saal
Hauptfoyer
Einführung zur Le Sacre du printemps
25´

Saal
TANZ LIN.Z
Le Sacre du printemps
Mei Hong Lin/ Igor Strawinsky
Ermäßigter Eintritt mit LNdB-Einlassband um 10€ ab 14.10. an der LT-Kassa, beschränktes Kartenkontingent
90´

Landestheater Linz Musiktheater
BlackBox

Mary und Max
Musical von Bobby Cronin & Crystal Skillman
Ermäßigter Eintritt mit LNdB-Einlassband um 8€ ab 14.10. an der LT-Kassa; beschränktes Kartenkontingent
120´
Landestheater Linz Musiktheater
MusiktheaterWerkstatt

Léla Wiche & Maria Raberger
YOsinGA
30´

TrioSono
Un Dia de Noviembre
30´

Agata Moll & Daniel Käsling
Operettencafé
30´
Landestheater Linz Promenade
Kammerspiele

jedermann (stirbt)
von Ferdinand Schmalz
Ermäßigter Eintritt mit LNdB-Einlassband um 8 € ab 14.10. an der LT Kassa; beschränktes Kartenkontingent
150´

Landestheater Linz Promenade
Schauspielhaus

Junges Theater
Ausschnitte aus
Die Schneekönigin
Für alle ab 6 Jahren
20´


18.20
ERÖFFNUNG LNDB
15´

18.45
OÖ Tanzakademie
20´



19.10
Das OÖ Opernstudio stellt sich vor!
20´

19.40
Upper Austrian Jazz Orchestra
30´

20.15
Das OÖ Opernstudio stellt sich vor!
20´

20.40
Schauspielensemble
Ausschnitte aus
Maria Stuart20.40
Ritter,Dene,Voss21.00
Der Verschwender21.20
60´

21.50
Valerio Iurato
UP TO US
Tanzprojekt
20´


22.20
Upper Austrian Jazz Orchestra & Movida Sisters
30´

die zebras & Theater Treibgut
Late-Night-Improshow
60´
Landestheater Linz Promenade
Studiobühne, Unteres Vestibül, Foyer

Studiobühne
Junges Theater
Ich bin nicht Siegfried
Premiere
Für alle ab 8 Jahren
Ermäßigter Eintritt mit LNdB-Einlassband um 5 € ab 14.10. an der
LT-Kassa; beschränktes Kartenkontingent
70´


Foyer
Theaterführung mit Nele Neitzke
Treffpunkt LNdB Infostand
40´




Unteres Vestibül
Intendant Hermann Schneider
Bekenntnisse
45´

Foyer
Theaterführung mit Nele Neitzke
Treffpunkt LNdB Infostand
40´


21.15, Foyer
Theaterführung mit Nele Neitzke
Treffpunkt LNdB Infostand
40´

Spielstätte15:00 Uhr15:30 Uhr16:00 Uhr16:30 Uhr17:00 Uhr17:30 Uhr18:00 Uhr18:30 Uhr19:00 Uhr19:30 Uhr20:00 Uhr20:30 Uhr 21:00 Uhr 21:30 Uhr22:00 Uhr22:30 Uhr23:00 Uhr23:30 Uhr
LENTOS Kunstmuseum
Saal, Foyer

Saal
OÖ Tanzakademie
25´

Foyer
Broken Lives_Jirka
15´

Saal
ELA
Das unbeschriebene Blatt
25´

Saal
Youth Dance Company Steyr
Whims of life
30´


Foyer
Broken Lives_Danuše
15´

Saal
b.m-w dance company
Hidden phase 1
20´


Saal
Cie. tauschfühlung Linz
SCOPES
20´


Saal
Jean Bernard Fontus
Export
25´

Foyer
Broken Lives_Stanislav
15´

Saal
Studierende der ABPU
Shelter
15´

22.45, Saal
Miranda Rumerstorfer
Teleidoskop
10´



23.00, Foyer
Werner Puntigam
Borderlining
25´
Mariendom
Domfrauen
Auf Entdeckungsreise im Linzer Mariendom
90´

21.15
Domfrauen
Auf Entdeckungsreise im Linzer Mariendom
90´

Taschenlampenführung durch den Mariendom
Zählkarten zw. 18.00 und 19.00 Uhr im Domcenter am Domplatz;
beschränkte Kartenanzahl
60´

OK - OÖ Kulturquartier
Foyer

Treffpunkt Foyer
HELIXprojects
DAS WURMT…!
Interaktive Performance für die ganze Familie
30´

Treffpunkt Foyer
HELIXprojects
DAS WURMT…!
Interaktive Performance für die ganze Familie
30´

Treffpunkt Foyer
HELIXprojects
DAS WURMT…!
Interaktive Performance für die ganze Familie
30´

Treffpunkt Foyer
HELIXprojects
DAS WURMT…!
Interaktive Performance für die ganze Familie
30´
Theater des Kindes im Kuddelmuddel
Saal 1. Stock

Theater des Kindes
Ein Freund für immer
Für alle ab 3 Jahren
45´


Plaisiranstalt & Theater praesent
Wolf!
Für alle ab 8 Jahren
50´

Theater Ballettschule MAESTRO
Ballettschule Maestro
König der Löwen
Tanztheater für alle ab 4 Jahren
30´

Ballettschule Maestro
Cinderella
Ballett für alle ab 5 Jahren
30´

Theater Tabor
Janosch – Komm wir finden einen Schatz
Theater für alle ab 3 Jahren
30´

Tanzkollektiv Equilibrium
Welt im Wandel – ich und du und mittendrin
30´

team:semestro
Die Legende von Mulan
Musical für die ganze Familie
30´


SEM & Tanzcompagnie ATEM
YIN & YANG – Gesang trifft Tanz
Livekonzert mit Tanzshow
40´

Ballettschule Maestro
Crazy Family
Rockballett
30´

Peter Andreas Landerl
Kreisverkehr
30´
Theater Phönix
Blick hinter die Kulissen
Treffpunkt Foyer
30´

Saal
SCHILLER.
Aufruhr und Empörung

Probenausschnitt
30´

Saal, 20.45
Theater Treibgut
Was wäre wenn?...
Improvisationstheater
30´

Lokal, 21.45
Das Schauwerk
Irgendwo da draußen
szenische Lesung über All
30´
Lokal
Alberner Hafen
Konzert
60´
Theater TRIBÜNE Linz
Ensemble Tribüne
Enigma
30´

20.15
Rudi Müllehner
Speckbrot und Lachsbrot
Musik-Kabarett
30´

Spielstätte15:00 Uhr15:30 Uhr16:00 Uhr16:30 Uhr17:00 Uhr17:30 Uhr18:00 Uhr18:30 Uhr19:00 Uhr19:30 Uhr20:00 Uhr20:30 Uhr 21:00 Uhr 21:30 Uhr22:00 Uhr22:30 Uhr23:00 Uhr23:30 Uhr