Theater
Musik
Tanz
Performance
Kabarett


Spielstätte17:30 Uhr18:00 Uhr18:30 Uhr19:00 Uhr19:30 Uhr20:00 Uhr20:30 Uhr 21:00 Uhr 21:30 Uhr22:00 Uhr22:30 Uhr23:00 Uhr23:30 Uhr
AEC
Deep Space 8K
Astrid Windner
Enigmatic Reflections II
Tanz-Videoperformance
12´

Foyer, 19.15
Namaste India
Bollywood Tanzshow
15´

Best of Ars Electronica Festival @ Deep Space 8K
25´
Astrid Windner
Enigmatic Reflections II
Tanz-Videoperformance
12´

Foyer, 21.15
Namaste India
Bollywood Tanzshow
15´
Kunstuniversität Linz
Cooperative Aesthetics-Eine Bühne für alle
25´
Collective B
Wonderful World
Tanzperformance
30´
AEC
Sky Loft

19.40
Peter Andreas Landerl
Frühstück bei mir
30´

Die Impropheten
Glanz besonders
Improtheater
30´

21.40
Gabriele Deutsch
Hildegard Knef – so oder so
30´

Die Impropheten
Glanz besonders
Improtheater
30´
Alte Welt
Das Schauwerk
Irgendwo dazwischen oder der Linzerwertigkeitskomplex
30´

Ursophon
Der Sturm
Erzähltheater nach W.Shakespeare
30´

Das Schauwerk
Irgendwo dazwischen oder der Linzerwertigkeitskomplex
30´
Anton Bruckner Privatuniversität
Großer Saal, Kleiner Saal

Großer Saal
Unveiling/Ent-Schleiern
Tanzperformance
11´

Kleiner Saal
Elementare Musikperformance
15´

Großer Saal
Unveiling/Ent-Schleiern
Tanzperformance
11´

Kleiner Saal
Elementare Musikperformance
15´

Kleiner Saal
Operettenhighlights
Öffentlicher Unterricht
90´

Großer Saal
Bitter Desire
Tanzperformance
30´
Anton Bruckner Privatuniversität
Studiobühne

Studiobühne
Aus Studierenden werden Profis!
AbsolventInnenvorsprechen
70´

Studiobühne
Die drei Möwen von Onkel Wanja
Vorspiel 2.Jahrgang Schauspiel
90´
Arbeiterkammer Linz
Kongresssaal

Didi Sommer
Aufschneidn
40´

Elli Bauer
Stoffsackerlspruch
40´

Didi Sommer
Aufschneidn
40´

Elli Bauer
Stoffsackerlspruch
40´

die zebras & Theater Treibgut
Late-Night-Improshow
60´
Brucknerhaus Linz
Mittlerer Saal

Gesangskapelle Hermann & PLAY Pocket Big Band
Elegant
70´
CENTRAL
Misses U
I Am Me
30´

FunChord
Junger Jazz aus OÖ
30´

21.15
Jazzodrom
Jazzodrom live
30´

deHiaschn
Video Release Party mit Konzert
60´
Spielstätte17:30 Uhr18:00 Uhr18:30 Uhr19:00 Uhr19:30 Uhr20:00 Uhr20:30 Uhr 21:00 Uhr 21:30 Uhr22:00 Uhr22:30 Uhr23:00 Uhr23:30 Uhr
Cinematograph Linz
Theaterkollektiv Iriden
TABU
mit Karin Schmid,
60´

Haus der Frau
Veranstaltungssaal EG
Claudia Edermayer
Wilde Weiber, starke Frauen
Frauenmärchen aus aller Welt
25´


Saal 1. Stock
Humorvorsorge
Auf Reisen mit der Humorvorsorge
Improtheater
45´


Feiersaal 2.Stock
Birgit Zamulo
Die amerikanische Päpstin
Lesung
25´


Saal 1. Stock
Humorvorsorge
Auf Reisen mit der Humorvorsorge
Improtheater
45´

Klaviersalon Merta
Léla Wiche & Maria Raberger
Nonsens in Noten
30´

Tête-à-Tête
Musikcocktail
30´

Günter Wagner & Andreas Thaller
Osmose
50´

Trio Phönix
Classic meets Tango
30´
Kulturzentrum Hof
Saal EG, Seminarraum
Seminarraum
Theaterspielen-Miniworkshop
mit Michael Koller
45´
Saal
©laudia L.
Was jetzt?
Emotionale Gereimtheiten
35´
Saal
Ingrid Schiller
INGS Aktuell
Kabarett und Comics
40´
Saal
MAHAAN
Handpan-Projekt von M.Hutter und A.Huber
Konzert
40´
Landestheater Linz Musiktheater
Großer Saal, Kassenfoyer

Saal
TANZ LIN.Z
Macbeth
Choreografisches Theater von Johann Kresnik, Musik von Kurt Schwertsik, Bühne und Kostüme Gottfried Helnwein
Ermäßigter Eintritt mit LNdB-Einlassband um 10€ pro Person an der Abendkassa, beschränkter Verkauf
110´


KassenFoyer
Signierstunde Macbeth Ensemble
30´
Landestheater Linz Musiktheater
Hauptfoyer

Extrachor LT
Operation Volkslied
30´

Eröffnung LNdB 2018
10´
anschl.
Fortsetzung Extrachor LT
10´

19.35
Katherine Lerner
I’m a Stranger here Myself
Lieder von A. Dvořák und K. Weill
20´

20.05.
Norbert Trawöger geht Flöten!
33´

20.45
Katherine Lerner
I’m a Stranger here Myself
Lieder von A. Dvořák und K. Weill
20´

Musicalinz
25´

22.20
Johann Strauss Ensemble
Konzert
30´
Landestheater Linz Musiktheater
BlackBox/BlackBox Lounge
BlackBox Lounge
Einführung zur Tanzproduktion
Macbeth
durch Dram. Katharina John
20´
BlackBox / BlackBox Lounge 19.35
OÖ Opernstudio
The Transposed Heads
Einführung und offene Probe
20´
BlackBox / BlackBox Lounge 20.25
OÖ Opernstudio
The Transposed Heads
Einführung und offene Probe
20´
BlackBox Lounge 21.15
die zebras
Characters
Improtheater
30´
BlackBox Lounge
Die TurboRosinen
Frau 4.0 – fliag Hendl, fliag!
Musikkabarett
30´
Landestheater Linz Musiktheater
Orchestersaal
19.45
Opernchor LT
Beliebte Operettenmelodien
20´
20.15
OÖ Tanzakademie
SPOTLIGHT ON die begabten Jugendlichen der OÖ Tanzakademie
20´
20.45
Der Brandner Kaspar und das ewig‘ Leben
Ausschnitt Schauspiel
15´
21.10
Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats
Ausschnitt Schauspiel
20´
21.35
Kasimir und Karoline
Ausschnitt Schauspiel
20´
Landestheater Linz Musiktheater
MusiktheaterWerkstatt
20.45
John Cage
Vortrag über Nichts
mit Landestheaterintendant Hermann Schneider
45´
Spielstätte17:30 Uhr18:00 Uhr18:30 Uhr19:00 Uhr19:30 Uhr20:00 Uhr20:30 Uhr 21:00 Uhr 21:30 Uhr22:00 Uhr22:30 Uhr23:00 Uhr23:30 Uhr
LENTOS
Kunstmuseum

OÖ Tanzakademie
SPOTLIGHT ON die begabten Kinder der OÖ Tanzakademie
20´

The Crew - Dance Productions
Changes & Chances
12´



19.45
Lee Jung In Creation
Noname (for Nora)
12´

JBF Dance
Together
15´



20.15
Elías Morales Pérez
Farruca


Martin Dvořák ProART Company
Blatný
27´

Youn Puluem Project Group
Woman on the road
20´

Elías Morales Pérez
Farruca




21.45
Studierende der ABPU
Overload
15´

22.15
Kollektiv X
It all Begins with the Beat.
15´

Youn Puluem Project Group
Woman on the road
20´
Mariendom
Domfrauen
Auf Entdeckungsreise im Linzer Mariendom
90´
OÖ Landesbibliothek
Atrium

Ano von Dahom
SILK Cie. & SILK Fluegge
50´
Stadtwerkstatt
Tanja Brandmayr, Gerlinde Roidinger, STWST + Cafe Strom
Social Sleep
Text- und Tanzperformance
60´
Theater in der Innenstadt
Von Neil Simon zu Bud Spencer: Wie schreibt man gute Comedy?
Workshop mit Oliver Erenyi
45´

Total verunsichert, Hallelujah und Graf Dracula-sein Bruder, Best Of der aktuellen Shows

45´

Ensemble Theater in der Innenstadt
Musical - Mix

45´

anschließend
Open House

Theater Ballettschule MAESTRO
Theater Tabor
Schmetterlingstango
Schauspiel
30´

Sandra E. Mae & Compagnie ATEM
YIN & YANG – Gesang trifft Tanz
Live-Konzert mit Tanzshow
40´

Die Aussteiger
Kriminelles von Roald Dahl und Ephraim Kishon
Schauspiel
40´

Paul Alaa
Kopf hoch
Singer-Songwriter
25´

22:45
Red Machete
70s Rock Concert
Theater Phönix
J.W. von Goethe
Urfaust
Probenausschnitt,
20´

20.15
Theater Treibgut
G´schichten aus der Wiener Straße
Improtheater
30´

J.W. von Goethe
Urfaust
Probenausschnitt,
20´

FOYER, 21.45
Blick hinter die Kulissen
30´
Lokal
Mark Kuntz
Der letzte Raucher
Szenenausschnitt mit David Fuchs
30´
Theater TRIBÜNE Linz
W. Shakespeare
Romeo und Julia
Szenenausschnitt,
30´

W. Shakespeare
Romeo und Julia
Szenenausschnitt,
30´
Spielstätte17:30 Uhr18:00 Uhr18:30 Uhr19:00 Uhr19:30 Uhr20:00 Uhr20:30 Uhr 21:00 Uhr 21:30 Uhr22:00 Uhr22:30 Uhr23:00 Uhr23:30 Uhr