Theater
Musik
Tanz
Performance
Kabarett


Spielstätte18:00 Uhr18:30 Uhr19:00 Uhr19:30 Uhr20:00 Uhr20:30 Uhr 21:00 Uhr 21:30 Uhr22:00 Uhr22:30 Uhr23:00 Uhr23:30 Uhr
AEC
Deep Space

Monica Vlad
Sea and Stone and Poetry
20´

Studio Smirna Kulenovic
Post-Dervish Chant
25´

Urban Artists
Late Night Battle
180´
AEC
Sky Loft

Die Impropheten
Begegnungen in einer Frühlingsnacht
Improtheater
30´

Law Busters
Law Law Land – eine märchenhafte Rechtsgeschichte
Kabarett mit Musik
30´

Duo Thamires Tannous & Michi Ruzitschka
Transatlântico Música Brasileira
40´

Katrin Weber & Magda Leeb
Wie es uns gefällt
40´
AEC
Seminarraum,
Foyer

Foyer 19:15
Fata Morgana
Oriental Fantasy
15´


Seminarraum
Stelzhamerbund
guaede red und schdoake schbrüch
40‘


Foyer 20:15
Fata Morgana
Oriental Fantasy
15´
Alte Welt

Lenity
Vasunga im Lebm
Musik-Kabarett
40´


Bruckmühl Connection
Antilope - Gnu
40´
Anton Bruckner Privatuniversität
Großer Saal, Kleiner Saal
Große Freitreppe

Kleiner Saal
Bläserakademie Linz
Serenaden
Konzert
60´

Große Freitreppe
ACT
Antigone
Schauspiel nach Sophokles
90´ Bei Schlechtwetter im Großen Saal
Anton Bruckner Privatuniversität
Studiobühne, Raum 0.304
Sonic Lab, Tanzsaal 3

Raum 0.304
1. Jahrgang Institut Schauspiel
Schreib- und Leselust
Lesung
60´

Studiobühne
Katarzyna Roszak, IDA
Etude for Dreams
Tanzperformance
15´


Studiobühne
Júlia Farkas & Juliana Vargas Rodriguez.
Identity - Anonymous
Tanzperformance
15´


Sonic Lab
Bernhard Hadriga
The Way Into The Flybottle
Jazz-Konzert
30´

Arbeiterkammer OÖ
Kongresssaal

Manuel Thalhammer
Überleben
Kabarett
40´

Marecek & Musner
Best-Of
Kabarett
40´

Manuel Thalhammer
Überleben
Kabarett
40´

Marecek & Musner
Best-Of
Kabarett
40´
Brucknerhaus Linz
Mittlerer Saal

Lusine Khachatryan
Maria Stuart
Klaviertheater
100´
C. Bechstein Centrum Linz

Duo Edlbauer/Kuzo
EmotiOn
40´


Andreas See feat. Anna Maurer & Peter Schönbauer
SAX I PIANO I BASS
45´

Mario Hartl & Gerhard Urban
Schwanengesang von Franz Schubert
45´

Petra Linecker & Martin Gasselsberger
Warm Embrace
30´
Cellostudio
Kira/Takeuchi/Ernst
Triokonzert
60´
CENTRAL


anders_Chor
Jazz, Pop & Soul
45´

TurboRosinen
Brust hoch! S´Patriarchat is im Lockdaun
Musikkabarett
50´

21:45
Wolfgang Sambs Trio
Hiaschn//Intensiv//Trio
Hubert meets Hendrix
40‘

Landerl Schaller Bielefeld
Schlaflos – mörderisch gute Gute-Nacht-Lieder
30´
ABGESAGT
Spielstätte18:00 Uhr18:30 Uhr19:00 Uhr19:30 Uhr20:00 Uhr20:30 Uhr 21:00 Uhr 21:30 Uhr22:00 Uhr22:30 Uhr23:00 Uhr23:30 Uhr
DH5
Marcel Hutter & Andy Huber
Handpanprojekt
40´
ABGESAGT

DIBAYO
DIB XXII
Musikduo
25´

Christian Feurer
Stahlstadt Fingerstyle
Gitarrenvirtuose
40´
Geigenbauatelier Alexander Schütz
Trio Phönix
Liebesklänge
Konzert
30´

Andreas Eggertsberger
Romantische Nacht
Klavierkonzert
50´

Adam McOwen
Honky Tonk Blues

45´
Stadtpfarrkirche Urfahr | Grüner Anker
Kirche

19:15
Tanzclub
Maskenball
25´

Ivana & Ola
Duality
15´

20:45
AngeLeo
Im Auge des Hurrican
25´

Tanzclub
Movement Vibe_Tangle Tangle
30´

22:45
Tanzclub
DANCE CLUB

30´

23:15
DJ-LINE
45´
Haus der Frau
Raum Katharina EG

Judith Breitenbrunner, Mascha Illich, Miriam Roithinger, Bernadette Laimbauer, Gabriela Gordillo
Performancekunst
180´


Jasmin B. Hirtl
Mütter, Huren, Heilige
Frauenfilme
ABGESAGT
Haus der Frau
Raum Hildegard + Franziska 1. Stock
Raum Lydia 2. Stock

Hildegard+Franziska, 1. Stock
Barbara Schandl
(K)Ein Zustand
ABGESAGT

Raum Lydia, 2. Stock
Jutta Gieber
Handpan & Hang
Musik
30´

Raum Lydia, 2. Stock
J. Fischer/J. Bader/M. Jurik
Grace
Klavier, Gesang, Tanz
30´
Kepler Salon
CHEVAPCICI & DIE ANTIKÖRPER
60´
Kinderkulturzentrum Kuddelmuddel
Foyer
Kinderkulturzentrum Kuddelmuddel
Spielraum/Saal EG
KULTUR HOF
Saal

The Tonebusters
30´

19:45
Sketches of LINA
30´
ABGESAGT
ERSATZPROGRAMM: ROUNDABOUT


Roundabout
30´

21:15
Robert Höfler & Bernhard Kitzmüller
GUITARMAGIC - Riders In The Sky
45´
Landestheater Linz Musiktheater
Saal

Pam Gems
PIAF
Musical
150´
Landestheater Linz Musiktheater
BlackBox

Tomas Zaufke & Peter Lund
GRIMM - Die wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf
Musical
150´
Landestheater Linz Promenade
Vorplatz Kammerspiele

19:15
Schauspielensemble
Das Karussell wird sich weiter dreh´n/Teil 1
beliebte Schlager
20´

Zirkus des Wissens
Kamishibai
Papiertheater für die ganze Familie
20´

20:45
Schauspielensemble
Das Karussell wird sich weiter dreh'n/Teil 2
beliebte Schlager,
20´
Landestheater Linz Promenade
Schauspielhaus

OÖ Tanzakademie
Premiere Für alle ab 8 Jahren
20´



19:20
10 Jahre Lange Nacht der Bühnen
20´

19:45
Schauspielensemble
Liebesgeschichten und Heiratssachen
Ausschnitt
20´



20:10
Schauspielensemble
Macbeth
Ausschnitt
20´

20:35
TanzLinz
The Garden
Ausschnitt
20´

Opernstudio
Hollywood trifft Oper - The Brothers
Ausschnitt
20´

Schauspielstudio
Jenny Jannowitz - Komödie von Michel Decar
Ausschnitt
20´

Stelzhamma
Dancebodn/Tanzfloor-Tour
40´

23:15
WAGNER & CO
Late Night Impro Show
Moderation David Wagner
45´
Landestheater Linz Promenade
Studiobühne, Treffpunkt Vestibül Kammerspiele
Spielstätte18:00 Uhr18:30 Uhr19:00 Uhr19:30 Uhr20:00 Uhr20:30 Uhr 21:00 Uhr 21:30 Uhr22:00 Uhr22:30 Uhr23:00 Uhr23:30 Uhr
LENTOS Kunstmuseum
Saal

Style in Motion Dance Linz




18:40
Youth Dance Company Steyr
20´

Transcend Dance Troop
Erwachen


Martin Dvořák
Immortal Beloved
35´


20:15
Rosalie Wanka
Pink Lady
10´

Body Architects
The B-Team
30´


21:15
Mirjam Stadler
ALoneLy?
25´


21:45
Aleksandra Krzekotowska
To Chopin's Sisters
15´

Cie.tauschfühlung Linz
APPROACHES
20´

B_Skyflyer & Max_Imal
Vision of the unspeakable
10´
LENTOS Kunstmuseum
Vorplatz/Foyer

Vorplatz 19:45
Transitheart Productions
Rolling by the river
20´

Vorplatz 20:45
Transitheart Productions
Rolling by the river
20´

Foyer
Werner Puntigam & Semi Lim
Werner Puntigam's AERO-SOULS feat. Semi Lim
20´
Kunstuniversität Linz
Hauptplatz 6

Jaskaran Anand
L-INKED in open space/The Transcription
60´
Mariendom Linz
Zoe Goldstein
Die Darstellerin - Die Betrachterin Frauen* im Mariendom
120´
Sonnenstein ATELIER
2. Stock

HELIXprojects
ABTAUCHEN!
Projektatelier
50´
Sonnenstein LOFT
4. Stock

die zebras
SOLODREIER
Improshow
30´

Neiyla
30´

21:45
Sabine Köglberger & SEAMOON
heARTS
Musikalisches Poesietheater
70´
Theater des Kindes im Kuddelmuddel
Saal 1. Stock
Theater Ballettschule MAESTRO
Compagnie Atem
Don Quichotte
Ballett für alle ab 5 Jahren
30´

Compagnie Atem
Pink Floyd: Call of the Void
Tanztheater für alle ab 14 Jahren
30´

BollywoodDance Linz - NAMASTE INDIA
Bollywood Dance Show
20´

Sandra Mae & Compagnie Atem
Marylin & Moccachino
Musikalische Lesung für alle ab 14 Jahren
45´
THEATER in der INNENSTADT
ELVIS The King is back in town
Revivalshow
20´

19:40
ELVIS The King is back in town
Revivalshow
20´

20:20
ELVIS The King is back in town
Revivalshow
20´

ELVIS The King is back in town
Revivalshow
20´

Jam Session der Musiker mit Jazz und Blues
open end
Theater Phönix
Saal
Eurydike*Orpheus
Ausschnitt
20´

Foyer 20:15
Blick hinter die Kulissen
Treffpunkt Foyer
30´

Saal
H. Gebhartl & G. Handler
Ana hot immer dös Bummerl
20´

Saal 21:45
Eurydike*Orpheus
Ausschnitt
20´

Foyer
Blick hinter die Kulissen
Treffpunkt Foyer
30´

Saal 23:15
H. Gebhartl & G. Handler
Ana hot immer dös Bummerl
20´
TRIBÜNE LINZ
Theater am Südbahnhofmarkt

19:15
Vor dem Fenster liegt die Welt
Theaterstück über Kafkas Briefliebe
25´


20:45
Vor dem Fenster liegt die Welt
Theaterstück über Kafkas Briefliebe
25´

Spielstätte18:00 Uhr18:30 Uhr19:00 Uhr19:30 Uhr20:00 Uhr20:30 Uhr 21:00 Uhr 21:30 Uhr22:00 Uhr22:30 Uhr23:00 Uhr23:30 Uhr